La Lettre du Musicien

chargement...
Agenda des concerts classiques - la lettre du musicien

Agenda concerts

23

Octobre
Choeur et orchestre des Estiveschant, orchestre
  • Vendredi
  • 18:30
  • église Saint-Arey 38142 Le Freney d’Oisans

Fauré Requiem, Jommelli Ciaccone

Lorenzo Cipriani, direction

infos et réservations : 0652294477 SITE WEB

25

Octobre
Choeur et orchestre de Estiveschant, Orchestre
  • Dimanche
  • 18:30
  • église Saint-Arey 38142 Le Freney d’Oisans

Fauré Requiem, Jommelli Ciaccona, Martini psaume 70

Lorenzo Cipriani, direction

infos et réservations : 0652294477 SITE WEB

28

Octobre
Demi-finale - 14e Concours international de piano d’OrléansPiano
  • Mercredi
  • 09:45
  • Salle de l’Institut 45000 ORLEANS

Compositeurs des XXe et XXI siècles

infos et réservations : 02 38 62 89 22 SITE WEB

28

Octobre
Lucie Prod’homme
  • Mercredi
  • 12:30
  • Musée d’art Roger Quillot 63000 Clermont-Ferrand

OEuvres de Claire Renard, François Bayle et Bruno Capelle.

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

28

Octobre
Pierre Courthiade et Yido Wangpianos
  • Mercredi
  • 18:00
  • Salle Jean-Philippe Rameau - Conservatoire à Rayonnement Régional de de Clermont-Ferrand 63000 Clermont-Ferrand

Claude Ledoux et Maurice Ravel

infos et réservations : SITE WEB

28

Octobre
2e2mensemble
  • Mercredi
  • 19:00
  • Médiathèque d’Ivry-sur-Seine 94205 Ivry-sur-Seine

COULEURS PORTÉES

Grégoire Lorieux

infos et réservations : SITE WEB

28

Octobre
Lola Malique, Fanny Vicens, Shao-Wei Chou, Abdellatif Laâbivioloncelle, accordéon, flûte
  • Mercredi
  • 19:00
  • Chapelle des cordeliers 63000 Clermont-Ferrand

OEuvres de Stéphane Bozec (création), Jérôme Combier (création), Klaus Lang, Michelle Agnes Magalhaes, Sylvain Marty et textes d’Abdellatif Laâbi.

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

29

Octobre
Lucie Prod’homme
  • Jeudi
  • 12:30
  • Hôtel Fontfreyde 63000 Clermont-Ferrand

oeuves de Florian Pascal et Sophie Delafontaine.

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

29

Octobre
Elsa Grether et François Dumont violon, piano
  • Jeudi
  • 18:00
  • Salle Jean-Philippe Rameau - Conservatoire à Rayonnement Régional de de Clermont-Ferrand 63000 Clermont-Ferrand

OEuvres de Claude Ledoux (création), Sofia Gubaidulina, Ton-Thât Tiêt, Graciane Finzi, Maurice Ohana, Tristan Murail, Einojuhani Rautavaara.

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

29

Octobre
Ensemble Tree(3) > Nao Momitani, Takao Hyakutome, Ian-Elfinn Rosiupiano, violon et violoncelle
  • Jeudi
  • 19:00
  • Conservatoire à Rayonnement Régional de de Clermont-Ferrand 63000 Clermont-Ferrand

OEuvres de Claude Ledoux, Apolline Jesupret (création), Sophie Lacaze, Akiko Yamane, Tom Jobim et Julia Tygel.

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

30

Octobre
Lucie Prod’homme
  • Vendredi
  • 13:00
  • Médiathèque de Jaude 63000 Clermont-Ferrand

OEuvres de Sofia Gubaidulina, Sina Fallahzadeh et Dariusz Mazurowski.

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

30

Octobre
Duo Korsak / Collet - Natalia Korsak, Matthias Colletdomra, piano
  • Vendredi
  • 18:00
  • Salle Jean-Philippe Rameau - Conservatoire à Rayonnement Régional de de Clermont-Ferrand 63000 Clermont-Ferrand

Nikita Koshkin et Tatiana Sergeeva.

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

30

Octobre
FILM • « MITRA ».
  • Vendredi
  • 19:00
  • Théâtre du Petit Vélo 63000 Clermont-Ferrand

De Jorge León, musique d’Eva Reiter et George Van Dam

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

31

Octobre
Jean-Marc Duchenne
  • Samedi
  • 14:30
  • Hôtel Fontfreyde 63000 Clermont-Ferrand

Compositions multiphoniques de Jean- Marc Duchenne et Alice Calm

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

31

Octobre
Finale - 14e Concours international de piano d’OrléansPiano
  • Samedi
  • 15:00
  • Scène nationale d’Orléans 45000 ORLEANS

Compositeurs des XXe et XXI siècles

infos et réservations : 02 38 62 89 22 SITE WEB

31

Octobre
2E2M et la Soustraction des Fleursquintette à vent
  • Samedi
  • 19:00
  • Chapelle des cordeliers 63000 Clermont-Ferrand

2E2M et la Soustraction des Fleurs

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

31

Octobre
2E2M + LA SOUSTRACTION DES FLEURSensemble, trio
  • Samedi
  • 20:30
  • Chapelle des cordeliers 63000 Clermont-Ferrand

Paul Méfano, Frédéric Aurier, Agata Zubel, Manon Lepauvre

infos et réservations : SITE WEB

01

Novembre
Ensemble Orchestral Contemporain, direction Bruno MantovaniEnsemble Orchestral Contemporain
  • Dimanche
  • 18:00
  • Conservatoire à Rayonnement Régional de de Clermont-Ferrand 63000 clermont-ferrand

György Ligeti

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

02

Novembre
La Suptil’Compagnieguitare
  • Lundi
  • 10:30
  • Théâtre du Petit Vélo 630000 Clermont-Ferrand

La Suptil’Compagnie

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

03

Novembre
La Suptil’Compagnieguitare
  • Mardi
  • 09:30
  • Théâtre du Petit Vélo 63000 Clermont-Ferrand

La Suptil’Compagnie

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

03

Novembre
Duo Braz Bazarzarb
  • Mardi
  • 10:30
  • Chapelle des cordeliers 63000 Clermont-Ferrand

Jean-Pierre Drouet et Georges Aperghis

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

03

Novembre
François Veilhan Flûtes
  • Mardi
  • 12:30
  • Église des Blancs Manteaux 75004 Paris

J S Bach. Philippe Hersant.

infos et réservations : 06 01 43 19 94 SITE WEB

04

Novembre
Yoann Sanson
  • Mercredi
  • 12:30
  • Office de tourisme 63000 Clermont-Ferrand

Brunhill Ferrari et Tomonari Higaki.

Avec une pièce de Yoann Sanson. Un jeu de l’ouïe pour curieux… Avec une création de Lucie Prod’homme et des oeuves de Florian Pascal et Sophie Delafontaine. Pas froid aux yeux et chaud aux oreilles, voilà un voyage son

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

04

Novembre
Due Vociflûte et harpe
  • Mercredi
  • 18:00
  • Conservatoire à Rayonnement Régional de de Clermont-Ferrand 63000 Clermont-Ferrand

Christel Rayneau, Françoise de Maubus

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

04

Novembre
Orchestre National d’Auvergne, Sylvestre Soleil et Fabrice Jünger, direction Roberto Forés Vesesdidgeridoo, flûte
  • Mercredi
  • 19:00
  • Eglise Saint-Genès des Carmes 63000 Clermont-Ferrand

Giacinto Scelsi

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

05

Novembre
Due Vociflûte et harpe
  • Jeudi
  • 10:30
  • Conservatoire à Rayonnement Régional de de Clermont-Ferrand 63000 Clermont-Ferrand

Christel Rayneau, Françoise de Maubus

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

05

Novembre
Yoann Sanson
  • Jeudi
  • 12:30
  • Musée Bargoin 63100 Clermont-Ferrand

Yoann Sanson

infos et réservations : 0679473625 SITE WEB

05

Novembre
La NoviaVielles à roue, cabrette, cornemuse Béchonnet, violons, tambourin à cordes et banjo
  • Jeudi
  • 19:00
  • Chapelle des cordeliers 63000 Clermont-Ferrand

Terry Riley

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

06

Novembre
Nadia Ratsimandresy.
  • Vendredi
  • 12:30
  • Chapelle des cordeliers 63000 Clermont-Ferrand

Li-Ying Wu

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

06

Novembre
Marie Vermeulin et Wilhem Latchoumiapianos
  • Vendredi
  • 19:00
  • Conservatoire à Rayonnement Régional de de Clermont-Ferrand 63000 Clermont-Ferrand

György Kurtag, Meredith Monk, Béla Bartok

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

06

Novembre
vanessa WAGNERPiano
  • Vendredi
  • 20:30
  • Centre Départemental de la Communication 24000 Périgueux

Bach, Mozart, Schubert

infos et réservations : 05 53 08 69 81 SITE WEB

07

Novembre
Nadia Ratsimandresyondes martenot
  • Samedi
  • 15:00
  • Médiathèque Hugo-Pratt 63800 Cournon d’Auvergne

Li-Ying Wu

infos et réservations : 0617358082 SITE WEB

08

Novembre
Fleur BarronVoix
  • Dimanche
  • 17:00
  • Notre Dame des Mimosas 06210 MANDELIEU LA NAPOULE

Moussorgski, Debussy, Gerrshwin

Patrick Nebbula

infos et réservations : 0981140441 SITE WEB

09

Novembre
2E2M + CARABANCHELensemble
  • Lundi
  • 21:00
  • Studia de l’Ermitage 75020 Paris

Grégoire Lorieux, José Manuel López López, Ivan Fedele, Hyun-Hwa Cho

lphonse Cemin, Florent Didier, direction - Angèle Chemin, soprano - Hyun-Hwa Cho, piano - Pascal Contet, accordéon

infos et réservations : SITE WEB

13

Novembre
Maîtrise Notre-Dame-de-ParisChoeur d’adultes
  • Vendredi
  • 20:30
  • Collège des Bernardins 75005 Paris

Bach, Brahms, Byrd, Castagnet, Duruflé, Lotti, Escaich

Thierry Escaich, orgue - Henri Chalet, direction

infos et réservations : SITE WEB

14

Novembre
Tanguy de WilliencourtPiano
  • Samedi
  • 09:45
  • Collège des Bernardins 75005 Paris

Bach, Variation Goldberg BWV 988

infos et réservations : SITE WEB

14

Novembre
Marc CoppeyVioloncelle, Piano
  • Samedi
  • 12:00
  • Collège des Bernardins 75005 Paris

Beethoven, Dvorak

Peter Laul

infos et réservations : SITE WEB

14

Novembre
Quatuor TchalikViolons, Violoncelle, Clarinette
  • Samedi
  • 14:00
  • Collège des Bernardins 75005 Paris

Brahms, Quintette pour clarinette et cordes en si mineur, Op. 115

Pierre Génisson

infos et réservations : SITE WEB

14

Novembre
Chœur de chambre Les Éléments Piano
  • Samedi
  • 15:30
  • Collège des Bernardins 75005 Paris

Brahms, Schumann, Reger, Stockhausen, Hindemith, Wolf

Corine Durous - Joël Suhubiette

infos et réservations : SITE WEB

14

Novembre
Francesca AjossaOrgue
  • Samedi
  • 17:00
  • Basilique Sainte Clotilde 75007 Paris

œuvres pour orgue

infos et réservations : SITE WEB

14

Novembre
Philippe CassardPiano
  • Samedi
  • 18:30
  • Collège des Bernardins 75005 Paris

John Cage, 4’33 , Beethoven/Liszt, Symphonie n°9 , Transcription pour deux pianos

Cédric Pescia

infos et réservations : SITE WEB

14

Novembre
Orchestre Symphonique d’Orléans, Dir. Marius StieghorstViolon
  • Samedi
  • 20:30
  • Théâtre d’Orléans - Salle Touchard 45000 Orléans

Beethoven

Svetlin Roussev

infos et réservations : 02 38 53 27 13 SITE WEB

15

Novembre
Orchestre Symphonique d’Orléans, Beethoven à l’heure française - Dir. Marius StieghorstOrchestre Symphonique
  • Dimanche
  • 16:00
  • Théâtre d’Orléans - Salle Touchard 45000 Orléans

Beethoven

Svetlin Roussev

infos et réservations : 02 38 53 27 13 SITE WEB

15

Novembre
Orchestre LamoureuxPiano
  • Dimanche
  • 17:00
  • Salle Gaveau 750008 Paris

Chopin

infos et réservations : 0158393030 SITE WEB

20

Novembre
Dmitry Shishkinpiano
  • Vendredi
  • 20:45
  • Theatre Alexandre Dumas 78100 Saint Germain-en-Laye

Domenico Scarlatti, Jean-Philippe Rameau, Jean-Sébastien Bach, Nikolai Medtner, Alexandre Scriabine, Frédéric Chopin

infos et réservations : 0130870707 SITE WEB

21

Novembre
Orchestre Hélios / Glen RouxelQuatuor à Cordes et Violon Solo
  • Samedi
  • 20:45
  • Eglise Saint Germain Des Prés 3 place saint germain des prés Paris 6ème

Les 4 Saisons de Vivaldi Intégrale / Petite Musique de Nuit de Mozart

infos et réservations : 0681440432 SITE WEB

23

Novembre
NELSON GOERNER pianopiano
  • Lundi
  • 20:00
  • Palais Neptune 83000 Toulon

Schumann / Brahms / Liszt / Godowsky

infos et réservations : 04 94 93 55 45 SITE WEB

23

Novembre
2E2M + FRAPADINGOSensemble, percussions
  • Lundi
  • 20:00
  • La Marbrerie 93100 Montreuil

Tomás Bordalejo, Lucas Fagin, Georges Aperghis, Juan Camilo Hernández Sánchez

Guillaume Bourgogne (direction ), Quentin Dubreuil (percussions), Françoise Rivalland (cymbalum), Christophe Roy (violoncelle)

infos et réservations : SITE WEB

24

Novembre
Noémi Boutin & Matthew SharpVioloncelles
  • Mardi
  • 20:00
  • Théâtre Sainte-Marie-d’En-Bas 38000 Grenoble

Laura Bowler & Frédéric Pattar

infos et réservations : SITE WEB

27

Novembre
SIRBA OCTET Vilon, alto, violoncelle, contrebasse, clarinette, cymbalum, piano
  • Vendredi
  • 21:00
  • Scala Paris Paris 75010

Répertoire traditionnel Europe de l’Est

Richard Schmoucler, Laurent Manaud Pallas, Bernard Cazauran, Claude Giron, Christophe Henry, Philippe Berrod, Grégoire Vecchioni, Iurie Morar

infos et réservations : 01 40 03 44 30 SITE WEB